среда, 10 сентября 2014 г.

Сборы по олимпиадной робототехнике WRO 2014

Университет Иннополис при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации начинает подготовку сборной РФ по олимпиадной робототехнике.
С 12 по 25 октября на базе ФДООЦ «Смена» г. Анапа лучшие эксперты в области образовательной робототехники будут готовить команды к главному соревнованию этого года – международному этапу Всемирной олимпиады роботов, который пройдет в рамках грандиозного события «Дни робототехники в СОЧИ»

Подробности на сайте Российского этапа Всемирной Олимпиады Роботов.

понедельник, 8 сентября 2014 г.

LEGO Mindstorms, как платформа быстрого прототипирования

Известный факт, что LEGO Mindstorms платформа - удобное средство быстрого прототипирования. В частности, он обгоняет многих конкурентов по соотношению цена-вариативность. Именно поэтому во многих вузах этот конструктор используют на практических занятиях и для исследовательских работ.

На ролике ниже можно увидеть результаты исследовательской работы студентов по активной стабилизации подвешенной конструкции.


Конечно, в данном устройстве использовался не только LEGO Mindstorms, но и плата RaspberryPi, которая обеспечивала более быстрый контроль EV3 блока по протоколу TPC/IP, чем стандартные средства. Но это лишь говорит о том, что студентам приходится изучать больше областей, нежели просто LEGO Mindstorms робототехнику, а также учиться работать с реальным "железом".

Детали о проекте (на английском языке) можно прочитать здесь.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...