понедельник, 24 марта 2014 г.

EV3 выполняем повороты с помощью датчика-гироскопа. Часть II

В первой заметке из этого цикла было рассмотрено, как можно легко выполнять повороты на любой заданный угол роботом, оснащенным датчиком-гироскопом. Причем управление поворотом не зависело ни от размера колес на роботе, ни от ширины колесной базы.

Тем не менее, испытания показывают, что рассмотренный метод имеет свои недостатки, а именно точность выполняемого поворота.

Можно даже выполнить следующий эксперимент:
В простой программе поворота робота на угол 90 градусов вокруг одного колеса от запуска к запуску будет меняться мощность на моторах. В первом запуске мощность будет 100%, во втором - 50%, в третьем - 20% и т.п.
Для сравнения, после поворота вокруг своей оси также будет проводиться эксперимент с поворотом вокруг одного колеса по похожей схеме.

Программа для запусков робота на поворот вокруг своей оси:

воскресенье, 23 марта 2014 г.

Готовимся к соревнованиям по крупному!

Как сообщалось в прошлой заметке, Университет Иннополис в середина марта на базе компьютерного лагеря Байтик проводил учебно-тренировочный сбор. Обучение, в ходе которого приняло участие 66 педагогов школ и центров дополнительного образования из 29 районов Республики Татарстан, проводилось в рамках подготовки команд республики к международной олимпиаде по робототехнике, региональный этап которой пройдет 24 мая в г. Казань.

В течение 3х дней педагоги занимались по двум направлениям: изучение основ создания и программирования робототехнических механизмов, и углубленное изучение приемов решения олимпиадных задач.

вторник, 11 марта 2014 г.

Подготовка к республиканским состязаниям для педагогов Республики Татарстан

C 2014 года Университет Иннополис назначен национальным организатором всероссийского отборочного этапа World Robot Olympiad (Всемирной робототехнической олимпиады).
И поэтому уже в этом году 20-22 июня в Казани Университет совместно с Российской Ассоциацией Образовательной Робототехники проведет всероссийскую олимпиаду. Но перед этим на плечи образовательного учреждения ложится еще ответственность за проведение республиканского отборочного этапа.

Чтобы помочь педагогам Республики Татарстан подготовить команды на должном уровне, Университет совместно с Министерством Образования и Науки РТ проводит тренировочный сбор для преподавателей республики, который будет проходить на базе детского оздоровительного компьютерного лагеря "Байтик" 14-16 марта.

Ниже можно познакомиться с программой тренировочного сбора.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...