пятница, 26 апреля 2013 г.

РобоМИР стартует

Сегодня стартует всероссийский робототехнический фестиваль РобоМИР. Многие, кто связан со школьной образовательной робототехникой, ждали его целый год.
Для кого-то он может быть отличным шансом зарекомендовать себя для поездки в Индонезию на World Robot Olympiad 2013. А для кого-то - просто первым стартом в довольно интересной дисциплине технического творчества.

Те, кто не смог поехать смогут следить за ходом фестиваля используя прямую трансляцию из залов, где проходят соревнования и конкурсы, или табло, где в ходе второго и третьего дня состязаний будет обновляться турнирная таблица.

Всем участникам удачи! До встречи на фестивале!!!

воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Результаты нижегородского регионального отборочного этапа МСР 2013

В субботу 13 апреля прошел Нижегородский региональный отборочный этап Международных Состязаний Роботов 2013. В этапе приняли участие 150 человек из 26 учебных заведений города и области. Состязания проводились в следующих категориях:
  • Основная категория:
    • Батик (младшая возрастная группа)
    • Боробудур (средняя возрастная группа)
    • Остров Комодо (старшая возрастная группа)
  • Свободная категория:
    • Кегельринг
    • Траектория
    • Лабиринт
  • Творческая категория
    • Тема World Robot Olympiad - Охрана, защита и продвижение объектов Мирового Наследия
    • Проекты WeDo
    • Свободная номинация

суббота, 6 апреля 2013 г.

LEGO механизмы: видит Грека в реке ... краб

Животные из LEGO Mindstorms - излюбленная тема для многих LEGO робототехников. У одних такие создания получаются хорошо, у других не очень. В ходе конструирования LEGO-зверей рождаются довольно интересные конструкторские находки.
Вот, например, посмотрите насколько просто решена проблема блокировки движения колес у данного краба. Может кому-то пригодиться?

LEGO механизмы: вперёд - это везде...

Кто регулярно читает обновления на блоге, тот, наверняка, помнит, что здесь уже рассматривались голономные транспортные средства - механизмы, которые могут в любой момент изменить направление своего движения без необходимости производить разворот.
Еще один пример подобного транспортного средства представлен ниже, хотя его нельзя назвать на 100% голономным. Но тем не менее интересен сам подход к решению задачи:

пятница, 5 апреля 2013 г.

Вышел 16ый номер журнала Hispabrick

Все интересующиеся (и знающие английский язык) могут скачать для чтения новый номер журнала по LEGO-конструированию Hispabrick.

Для LEGO-робототехников в этом номере журнала будут интересны следующие статьи:
  • 16 страница - Интервью с Yoshihito Isogawa - создателем LEGO-конструктопедии Tora No Maki
  • 26 страница - История LEGO Mindstorms
  • 29 страница - Введение в робототехнику для самых маленьких с LEGO WeDo
  • 44 страница - Программирование NXT блока с помощью LabView
Полная версия 16го номера журнала доступна по данной ссылке.

EV3 блок: меню, просмотр датчиков, программирование

Одна из последних радостей блога NiNoXT - компания LEGO заметила наши усилия, связанные с образовательной робототехникой, и дала нам на пробу новый LEGO Mindstorms EV3 набор, его образовательную версию. Поэтому данная заметка открывает цикл материалов, в которых будут раскрываться возможности работы с новым конструктором.
Если у вас возникнут какие-то вопросы, какие бы вы хотели узнать о новом конструкторе (как что-то конкретное работает, провести эксперимент с датчиками или моторами) - пишите нам - мы попробуем опробовать ваши предложения. Таким образом вы сможете узнать о EV3 гораздо больше еще до начала его продаж.

Сейчас же начнется все с обзора программного обеспечения EV3 блока (EV3 firmware).

Одна из особенностей нового блока - его долгое включение и выключение. По времени процесс соизмерим с включением сотового телефона или домашнего маршрутизатора, т.е. секунд 20-30. После включения, появляется следующее меню:

среда, 3 апреля 2013 г.

Робот для состязаний: выход из лабиринта. Часть V

Предыдущий цикл статей, в котором давались советы относительно того как выходить из лабиринта не закончился самым главным - там было объяснено правило правой руки, давался обзор тактик решения задачи для средней категории World Robot Olympiad 2011, советы по тому, какими датчиками и как пользоваться, но так и не было рассмотрено, как написать самую простую программу. Настало время наверстать этот момент.
Итак, сперва следует напомнить, какие же основные блоки определяют поведение робота в лабиринте:
  1. Движение прямо с опросом датчиков, обнаруживающих проход справа, и датчиков, обнаруживающих столкновение с преградой
  2. Поворот направо, в случае обнаружения прохода
  3. Поворот налево, в случае обнаружения препятствия

вторник, 2 апреля 2013 г.

Нижегородский отборочный этап МСР: смена места и даты

В связи с организационной необходимостью изменены место проведения и дата нижегородского отборочного этапа Международных Состязаний Роботов.

Мероприятие пройдет 13 апреля 2013 года в 6-ом корпусе Нижегородского Государственного Технического Университета , расположенного по адресу Казанское шоссе, д. 12.

Также внесены изменения в регламент: в творческой категории добавилась номинация для самых маленьких робототехников: "Проекты WeDo", а в свободной категории добавилось состязание для опытных участников "Лабиринт", в этом состязании возрастные рамки расширены до 17 лет.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...