пятница, 31 августа 2012 г.

Робототехническая школа. Вторая ступень. План занятий.

Продолжение. План занятий для первой ступени можно найти здесь.

Вторая ступень робототехнической школы рассчитана в первую очередь на ребят, которые посещали зимнюю или летнюю школы и хотели бы продолжить обучение.
Данный цикл занятий в большинстве случаев не имеет смысла посещать участникам обычных "долгих" курсов, потому что они так или иначе пересекаются по приобретаемым знаниям и отрабатываемым навыкам.

Курс рассчитан на 5 занятий общей продолжительностью 20 ак. часов. Т.е. одно занятие длиться 4 ак. часа, так же как и в первой ступени.

Занятие #1 и #2:
В первой половине занятия ребята самостоятельно проектируют и собирают робота-тележку, который подойдет для выполнения заданий всего курса. Перед проектированием преподаватель вкратце рассказывает какие задачи будут стоять перед роботом, обсуждает предпочитаемую колесную базу и варианты крепления датчиков.
Программирование:
  1. Повторение навыков работы с датчиком расстояния. Задание #1: парковка - поиск пустого пространства в ряду автомобилей (коробок) и заезд в "парковочное" место.
  2. Изучение возможности снятия показаний с енкодеров, арифметических операций, логических операций, блока разветвления и цикла с завершением по условию. Задание: усложненная парковка - поиск пустого пространства достаточного для парковки тележки, участки меньше достаточного - пропускаются.

четверг, 30 августа 2012 г.

Робототехническая школа. Первая ступень. План занятий.

Те, кто начинает вести занятия по робототехнике со школьниками вне школьных стен практически сразу при наборе групп выясняет несколько аспектов: не все могут посещать занятия во время учебных четвертей, не всех устраивают курсы идущие по 2-3 месяца. Тогда приходит в голову заиспользовать время летних и зимних каникул, а в силу их непродолжительности сделать адаптированный "короткий" цикл занятий.
К тому же время свободное от основных занятий можно использовать сильнее: если в "трудовые" будни занятия продолжительностью 2 ак. часа достаточны, то во время каникул каждое занятие может длиться и по четыре часа, и идти они могут одно за другим практически каждый день.

Например, курс представленный ниже состоит из шести занятий, каждое из которых идет 4 ак. часа и рассчитан для ребят, которые до этого не занимались робототехникой, но имеют базовое представление о работе с компьютером. Цикл занятий позволяет ознакомиться на практике с конструированием и программированием роботов, и составляет, так называемую, первую ступень. Вторая ступень - это отдельный курс, который будет описан отдельно.

В Нижнем Новгороде грядет "Нашествие Роботов"

Чтобы отметить начало учебного года Нижегородский Институт Информационных Технологий приглашает всех желающих в ТРЦ "Фантастика" 1го сентября к 13.00 на шоу программу "Нашествие Роботов".
Те, кто еще не знаком с LEGO роботами смогут воочию увидеть эти создания и поболеть за них во время состязаний роботов.

вторник, 28 августа 2012 г.

Лагерь на Истре: подготовка к WRO 2012

С 19 по 26 августа 2012 в детской лесной санаторной школе №7 проходила специальная лагерная смена: на это время со всех уголков нашей страны съехались ребята с их тренерами для того, чтобы определить кто же достоин представлять Россию на Международной Олимпиаде Роботов, которая пройдет в Малайзии в ноябре этого года.
Школьники и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-На-Дону, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Железногорска и Челябинской области должны были за 7 дней подтвердить свои навыки и умения в области конструирования и программирования роботов и, в том числе, принять участие в финальном состязании.

Летний робототехнический лагерь в Хакасии

Это лето для многих ребят робототехников было довольно насыщенным благодаря летним робототехническим лагерям. Где-то эти лагеря организовывались при школах, а где-то школьники имели возможность выехать за город или даже изучать робототехнику совсем в диких условиях, как это было в летнем лагере в Хакасии.

понедельник, 27 августа 2012 г.

Большой скачок. Робототехника

2 апреля 2011 года ВГТРК запустило телевизионный канал о науке и инновациях «Наука 2.0». Эфир телеканала составляют программы отечественного и зарубежного производства, а также документальные проекты, в том числе собственного производства режиссеров канала.

Один из таких проектов несет название «Большой скачок», который представляет собой серию документальных фильмов о самых передовых исследованиях в различных областях науки и техники.


Ниже вы можете посмотреть один из таких фильмов, повествующий о развитии робототехники очень понятным и доступным языком. Акцент в большинстве сделан на рассказ о развитии этой науки в нашей стране. Основную часть фильма авторы повествуют о различных разработках с использованием нашего любимого LEGO Mindstorms. Даже будучи человеком, хорошо разбирающимся в этой области вы сможете узнать для себя из этого фильма много новой и полезной информации.

Приятного просмотра!





суббота, 25 августа 2012 г.

Полномерный Lego-автомобиль

Вы когда-нибудь хотели сделать Lego автомобиль, который довезет куда угодно? Eric Steenstra уже на шаг ближе к этой мечте - он собрал машину, способную легко перевозить ребят до 40 кг.
Посмотреть на его творение живьем можно будет на выставке Lego World 2012 в Голландии, а фото и видео - в этой статье!

пятница, 3 августа 2012 г.

Всероссийский конкурс по робототехнике в Новосибирске

С 13 по 15 сентября 2012 года в Новосибирске в рамках Международного инновационного форума Interra-2012 пройдет Всероссийский конкурс по робототехнике. 
Программа конкурса включает в себя Всероссийскую выставку научно-технического творчества обучающихся «Инновации, наука, творчество», а также соревнования роботов и экскурсионную программу.
Главная цель конкурса: содействовать развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники. 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...