вторник, 23 октября 2012 г.

Кружок по робототехнике. Занятие третье

Третье занятие кружка началось с проверки домашнего задания. Ребята продемонстрировали, как они освоили управление моторами LEGO робота: робот должен был перемещаться по восьмерке, а также по сложной трассе, придуманной ими самими.
Необходимо сказать, что материал ребята усваивают просто замечательно и даже первоклассник показал, что вполне самостоятельно может запрограммировать робота на такие базовые вещи.

Следующая часть занятия прошла в знакомстве со средствами вывода на экран NXT блока графической и текстовой информации. Также учащиеся осваивали инструменты для вывода звуковых файлов и нот - в конце их роботы даже синхронно исполнили несложную мелодию.


Поскольку в конце оставалось еще немного времени, то мы начали знакомиться со средствами опроса датчиков - блоками ожидания событий. Здесь ребята успели установить на роботов датчики касания и расстояния и запрограммировать их. Им даже удалось попробовать в действии магнитный датчик касания SmartBricks, чтобы убедиться, что он с точки зрения программирования ничем от стандартного датчика-кнопки не отличается.

Планы на следующее занятие - перед каникулами закончить знакомство с блоками ожидания событий и ввести в обиход понятие цикла. А из этих базовых кусков ребята уже смогут решать довольно сложные задачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...