воскресенье, 7 октября 2012 г.

Кружок по робототехнике. Занятие первое

В школе, куда пошел мой сын в первый класс, договорились с директором по выходным вести занятия по робототехнике. Кружок бесплатный, но требование - каждый участник приходит со своим набором. Да, это ударяет по карману родителей, но, на мой взгляд, все же лучше, чем покупать ребенку игровые приставки и навороченные телефоны.
Набор в кружок проходил без особой рекламы: я сходил с презентацией на пару родительских собраний, директор через учителей прорекламировала в классах, где есть потенциальные участники, да вывесили объявление на сайте школы.


Первое занятие прошло, как запланировано: сначала мы с ребятами поговорили о роботах, откуда произошло такое название, где мы их можем встретить, какие виды роботов бывают, из каких основных частей состоят роботы.


Затем мы начали знакомство с деталями, из которых в будущем мы будем собирать механизмы. Здесь я использовал подход, предлагаемый преподавателем из санкт-петербургского ФМЛ #239 - Сергеем Филлиповым - ученикам было поставлено задание из LEGO деталей собрать башню, побеждает тот, чья башня окажется выше. Вот, что получилось у моих ребят.


Поскольку практически все участники кружка видели LEGO Mindstorms NXT набор впервые, напоследок, я продемонстрировал несколько простых программ, включающих движение робота и его реакцию на датчики.

Следующее занятие в следующее воскресенье. Будем собирать первых роботов и заставлять их двигаться.

4 комментария:

  1. отличная серия статей, Александр. Не забрасывайте ее, плиз. Мы к вам в кружок заочно поступили :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за материал, буду вести занятия у детей, буду знать с чего начать

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за возможность пользоваться материалами

    ОтветитьУдалить
  4. В интернете мало викторин и тестов по робототехнике, да и общей информации не много,тесты нашла на ПЕДАГОГRU ( http://pedagogru.ru) спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...