понедельник, 10 сентября 2012 г.

Приложение для управления LEGO роботами

Когда мы только разрабатываем и отлаживаем LEGO робота, иногда возникает необходимость управления механизмом с компьютера или ноутбука. Почти каждая среда программирования предоставляет такую возможность, но то иногда управление очень ограничено неизменяемой конфигурацией моторов, и к тому же в таких режимах не так просто получать информацию с сенсоров, что так необходимо для отладки.
Если такая проблема знакома, то, как вариант, можно посмотреть на Windows-приложение DCA NXT Remote Control.

Программа позволяет управлять моторами как по отдельности, так и объединяя их в пары. Сенсоры не привязаны к определенным портам и их подключение может переназначаться, причем данная настройка сохраниться даже после завершения программы. Среди поддерживаемых сенсоров, разработчики заявляют такие как ультрасоник (расстояние), компас, звуковой, световой и датчик касания. Общение с NXT блоком происходит посредством BlueTooth.

Внешний вид программы позволяет демонстрировать управление роботом на выставках и презентациях, поскольку имеет довольно аскетичный интерфейс, чем-то напоминающий реальные электронные приборы.

Скачать приложение можно на сайте разработчиков.

Да, кстати, те кто только начинают знакомиться со средой программирования LabView без особого труда смогут сделать подобную панель управления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...